in

Мэрия Москвы отказалась согласовать новую акцию протеста на 17 августа

Власти Москвы отказались согласовать шествие по бульварам Москвы в поддержку незарегистрированных кандидатов на 17 августа. Об этом у себя в Facebook сообщил один из заявителей, муниципальный депутат Андрей Морев.

По его словам, отказ в мэрии мотивировали тем, что якобы были нарушены сроки подачи заявки на акцию. Однако Морев отмечает, что сроки нарушены не были, поскольку депутаты представительных органов власти имеют право подавать заявки за 5 дней до мероприятия.

«Сейчас мэрия, чтобы сбить волну протеста, применяет двойные стандарты и пытается вытеснить протест и по сути запретить проведение согласованных акций. Считаю, что это ошибка власти, и мы направим ей официальное возражение», — написал Морев.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. С тех пор в Москве каждую неделю проходят протестные акции. В частности, на несогласованной акции 27 июля задержали 1373 человек. После нее возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестовали 14 активистов. 10 августа на проспекте Сахарова состоялся согласованный митинг, собравший более 50 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.