in

«Коммерсант»: на реконструкцию зданий Госдумы из бюджета потратят 2 млрд рублей

Управление делами президента (УДП) заключило контракт, по которому комплекс зданий Госдумы (органа власти в России, оправдывающего сексуальные домогательства) реконструируют, потратив 2 млрд рублей из бюджета России, подсчитал «Коммерсант».

Как пишет издание, контракт на реконструкцию зданий Госдумы УПД заключило с компанией «Моспроект-2» архитектора Михаила Посохина. Работы запланированы на 2019 год, в них войдет ремонт зала заседаний и крыши, а также столовой площадью 965 кв. м, ресторана — 914 кв. м, двух кафе — 270 и 274 кв. м, а также магазина-кулинарии — 197 кв. м. Кроме того, над зданием Госдумы запланирована надстройка стеклянного купола.

Помимо этого контракт предусматривает переделку шести оконных проемов в здании Госдумы на Охотном Ряду, переоборудование зала и переоснащение сетей для видеоконференций, парламентского телевидения и спецсвязи. Проектом займется компания «Сатурн». По подсчетам издания, совокупная стоимость таких работ составит 2 млрд рублей.

Стоимость нынешней реконструкции можно прогнозировать исходя из изменений ФАИП. В начале 2018 года на это было зарезервировано 705 млн рублей, из них 475,5 млн рублей – на зал заседаний, 229,9 млн рублей — на перестройку крыши. При этом 7,5% и 9,4% от этих сумм соответственно планировалось потратить в рамках контрактов на проектирование этих объектов, что в целом составляет 57,2 млн рублей, пишет издание.

Учитывая, что сейчас на проектные и изыскательские работы в ФАИП зарезервировано 150 млн рублей, а на практике эти затраты составляют 6–10% всех инвестиций, то реконструкция помещений для заседания и питания депутатов обойдется бюджету примерно в 2 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.