in

В психоневрологическом интернате Хабаровского края отравились более 200 человек

В Хабаровском крае более 200 человек отравились в Эльбанском психоневрологическом интернате. По информации регионального управления Роспотребнадзора, 135 человек заразились острой кишечной инфекцией.

«В Амурскую центральную районную больницу госпитализированы 19 человек. Все – пациенты интерната. У пострадавших отмечено повышение температуры, рвота, жидкий стул. За заболевшими установлено медицинское наблюдение», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

При обследовании пищеблока интерната сотрудники управления выявили многочисленные нарушения санитарных норм. В частности, они касались обработки яиц, условий хранения продуктов, а также отсутствия технологических карт на блюда. Проверку уже начала региональная прокуратура.

Ранее глава московского Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер выступила с докладом, в котором раскритиковала систему ПНИ , назвав ее «современным ГУЛАГом для престарелых и инвалидов».

В 2016 году Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан, однако с тех пор второе чтение документу так и не назначено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.