in

Правозащитники нашли 200 случаев преследования за фейки о коронавирусе. Дела возбуждают каждые два дня

За 450 дней мониторинга правозащитная группа «Агора» зафиксировала около 200 случаев преследования за распространение фейков о коронавирусе. Об этом сообщает РБК.

Речь идет о возбуждении дел по новой статье 207.1 УК. С 3 апреля по 9 июня 2020 года силовые ведомства и СМИ сообщили о 33 делах, которые были возбуждены в 24 регионах страны. Помимо уголовных дел, на россиян составляли протоколы по статье 13.15 КоАП, которая появилась в кодексе в марте 2019 года. Только за три последних месяца власти составили по меньшей мере 157 протоколов о фейковых новостях, их которых 46 уже завершились обвинительным постановлением суда.

При этом в 20 случаях преследование было прекращено. В соответствующих постановлениях судьи ссылались на малозначительность деяний, необоснованность утверждений полиции, что ложные сообщения угрожают общественной безопасности, на отсутствие доказательств умысла или того, что человек осознавал недостоверность информации

Законопроект об административных штрафах за «фейк-ньюс» был принят в начале 2019 года. Тогда необходимость такого документа объясняли информационными вбросами причинах взрыва в жилом доме в Магнитогорске и 300 погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Поправки в УК, вводящие уголовное наказание за ложную информацию об угрозах приняли 31 марта этого года. Документ прошел все три чтения за рекордные шесть дней,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.