in

Госдума отклонила проект о выходном дне 31 декабря

Новогодняя елка на фоне Коемля
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Госдума отклонила законопроект о выходном дне 31 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

Данную законодательную инициативу вносили на рассмотрение депутаты из фракции ЛДПР. Законопроектом предусматривалось, что один из выходных дней соответствующего календарного года переносится нормативным правовым актом правительства на 31 декабря, если этот день не является выходным. 

Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце ноября прошлого года, однако документ не получил поддержку кабмина и профильного комитета нижней палаты парламента.

Согласно опросу ВЦИОМ, почти половина россиян поддерживает идею объявить 31 декабря выходным днем. Чаще всего это предложение поддерживали женщины (52% женщин против 43% мужчин). Основная причина, по которой россияне хотели бы сделать 31 декабря выходным днем, — нехватка времени, чтобы спокойно подготовиться к новогодним праздникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.