in

«Коммерсант»: более 50% дохода россияне отдают в счет долгов

Больше 50% регулярного дохода россияне отдают в счет долгов и кредитов, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ), пишет «Коммерсант».

Такие данные ОКБ опубликовало по итогам 2018 года, количество таких заемщиков превышает 8 млн человек, и их число постоянно растет, подчеркивает издание.

Бюро делало свою оценку на основании информации из кредитных историй и агрегированных данных заемщиков. По состоянию на 1 марта 2019 года больше половины своего дохода на погашение ссуд отдавали 14,6% от всех заемщиков. При этом показатель с 2017 года только растет. Так, в 2016 и 2017 годах он находился на уровне 12,7%, в 2018 году достиг 13,8%.

Сейчас предельный уровень долговой нагрузки пока не определен, но в феврале глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил закрепить уровень этого показателя не выше 50% дохода гражданина.

Издание со ссылкой на экспертов отмечает, что установление таких ограничений может лишить доступа к кредитам значительную часть граждан. При этом такая мера сама по себе проблему высокой долговой нагрузки на россиян не решит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.