in

В России за год осудили 53 силовика за фальсификацию доказательств. Реальные сроки получили только пятеро

В России в 2019 году по делам о фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности (статья 303 УК) осудили 53 силовика. Об этом сообщили «МБХ медиа» в правозащитной организации «Зона права».

Из осужденных только пять человек были приговорены к реальным срокам. По мнению правозащитников, это объясняется тем, что фальсификации происходят под контролем должностных лиц, которые обладают ресурсами, препятствующими обнаружению преступлений. От 55% до 70% дел рассматриваются судами в особом порядке — это тоже затрудняет выявление нарушений.

Отмечается, что осужденные правоохранители подбрасывали наркотики, патроны, оружие. Помимо этого самые распространенные нарушения — оформление протокола без следственных действий, проведение осмотра места происшествия в другом месте, замена протокола на другой с ложными сведениями, подделка показаний.

Правозащитники считают необходимым ввести в УПК возможность подачи заявления суду о фальсификации непосредственно во время рассмотрения «основного дела», а также обязать суды проверять заявления о фальсификации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.