in

Генерала МВД Гришина приговорили к 8 годам колонии по делу о хищении 62 млн рублей

Бывший начальник экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенант Петр Гришин
Петр Гришин. Фото: Андрей Никеричев / Агенство «Москва»

Мещанский суд Москвы приговорил к восьми годам колонии бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-лейтенанта Петра Гришина по делу о хищении 62 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Судом в отношении Гришина вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 8 лет колонии», — сказали в пресс-службе.

Ранее для Гришина прокуратура запрашивала 10 лет колонии, а также девять лет колонии со штрафом в 2,5 млн рублей — для бывшего заместителя Гришина полковника Олега Мазура, и семь лет колонии со штрафом в 2,5 млн рублей для еще одного фигуранта дела Сергея Нарутова.

По версии следствия, сотрудники МВД обеспечили заключение госконтрактов по завышенной цене с подконтрольными Нарутову компаниями. Уголовное дело было возбуждено по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Гришин также обвинялся в хранении взрывпакета и незаконно купленных патронов для своего наградного пистолета (ч. 1 ст. 222 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.