in

СК через четыре года прекратил дело экс‑главы «Русгидро» Евгения Дода, обвиняемого в завышении премии на 73 млн рублей

Следственный комитет прекратил уголовное дело против бывшего главы «Русгидро» Евгения Дода, обвиняемого в завышении своей премии на 73 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Руслана Коблева.

«Следствие подтвердило, что Дод не причастен к инкриминируемому ему деянию, и прекратило его дело. Он считается несудимым», — рассказал защитник. Уголовное преследование бывшего главного бухгалтера «Русгидро» Дмитрия Финкеля также прекратили.

Дода арестовали в июне 2016 года, а в декабре перевели под домашний арест. Следствие полагало, что в конце 2013 года Дод начислил себе премию в 353 млн рублей, превысив ее на 73 млн рублей.

Его обвинили в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), затем дело переквалифицировали на растрату (часть 4 статьи 160 УК). Дод не признал себя виновным. Находясь под арестом, Дод и Финкель компенсировали компании 198 млн рублей несмотря на то, что «Русгидро» подавала иск к Доду на 706 млн рублей.

В сентябре 2017 года Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу и вернула материалы следователям из-за нестыковок в финансовых экспертизах. В том же месяце Дода и бывшего главного бухгалтера «Русгидро» отпустили из-под домашнего ареста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.