in

Адвокат задержанного в Минске ингушского журналиста подготовил жалобу на действия белорусских силовиков

Адвокат задержанного в Минске ингушского журналиста Исмаила Нальгиева Антон Гашинский обратится в посольство России с жалобой на незаконные действия белорусских силовиков, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Мы подготовили жалобу на имя генерального прокурора и в МВД Республики Беларусь на незаконное задержание, совершение незаконных действий в отношении него, нарушение прав на защиту. Он эти жалобы подписал, мы их направляем в компетентные органы, в том числе посольство России», – рассказал адвокат.

По его словам, в ИВС, куда Нальгиев был доставлен после задержания, активист выглядит не очень хорошо – пища, которую ему могут предложить, не пригодна для его питания.

«Он второй день не ест – еда в ИВС не пригодна для его питания, так как Исмаил соблюдает пост Рамадан. Так он уже второй день голодает. Завтра рассмотрение административного дела. Если будет принято решение о его депортации в Россию, то Исмаил объявит голодовку», – сказал Гашинский.

Он также добавил, что он журналист рассматривает вопрос подачи заявления на политическое убежище в Белоруссии. «Это станет известно, по результатам рассмотрения административного дела», – заключил адвокат.

Ранее сообщалось, что журналист после задержания был доставлен в ИВС, при этом никаких претензий к нему белорусские силовики не предъявляли.

Нальгиев был задержан накануне в Минске при попытке вылететь в Европу. Он прошел контроль и регистрацию, но потом его задержали таможенники и передали местным правоохранителям. Вечером того же дня Нальгиеву все еще не было ничего предъявлено, адвоката к нему не пускали.

Осенью 2018 года между Чечней и Ингушетией было подписано соглашение о границах. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В конце марта акции возобновились и 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. После мартовских протестов было возбуждено более 20 уголовных дел и около ста административных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.