in

Роскомнадзор потратит 9 млн рублей на изучение возможностей блокировки TOR и интернета вещей

Главный радиочастотный центр, который находится в ведении Роскомнадзора, разместил на портале госзакупок тендер на проведение исследования устройства децентрализованных сетей и интернета вещей. Закупка была размещена 3 марта, первым на нее обратил внимание телеграм-канал «Черный треугольник».

Цель госзакупки — анализ угроз и рисков при обеспечении ограничения доступа к сервисам и информационным ресурсам, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Исполнитель контракта должен провести анализ существующих и перспективных технологий, используемых для построения анонимный сетей Darknet, в том числе TOR и Telegram Open Network (TON), а также предложить способы для ограничения доступа к ресурсам таких сетей.

Кроме того, Роскомнадзор хочет изучить возможность использования mesh-сетей (рабочие станции соединяются друг с другом и способны принимать на себя роль коммутатора для остальных участников, что обеспечивает высокую устойчивость), IoT и сетей на основе анонимных защищенных подключений для организации доступа к запрещенной к распространению в России информации.

Стоимость контракта — 9,2 млн рублей, работы должны быть завершен к июню 2020 года.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.