in

После массовых волнений в Пензенской области в полицию доставлены более 170 человек

Обновлено (16:03)

Полиция установила 12 участников массовой драки в Чемодановке, где погиб один человек и еще несколько пострадали, об этом говорится на официальном портале правительства Пензенской области.


Обновлено (13:19)

Дело об убийстве передано в главное управление Следственного комитета, говорится на сайте ведомства.

Глава СК Александр Бастрыкин распорядился «предельно оперативно» установить причины произошедшего и привлечь к ответственности всех виновных, «в том числе должностных лиц, сотрудников органов правопорядка, игнорировавших тревожные сигналы от местных жителей».


В селе Чемодановка Пензенской области после массовых протестов из-за гибели человека задержаны и доставлены в полицию 174 человека, об этом говорится в сообщении Следственного комитета (СК) по региону.

В СК также заявили, что уголовное дело, возбужденное после гибели человека в драке, переквалифицировано на п.п. «ж, и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК (покушения на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).

Вечером 13 июня в Чемодановке произошла драка между местными жителями и приезжими. По некоторым данным, поступила информация, что кто-то пытался изнасиловать девушку и местные жители отправились выяснять, что происходит. В результате завязалась драка, один из участников был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Еще один находится в реанимации.

Жителей возмутило отсутствие результатов работы полиции — до сих пор никто из участников не задержан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.