in

Более 40 адвокатов подали апелляцию на меру пресечения Ивану Павлову

Иван Павлов
Иван Павлов. Фото: Taisia Suvorova / Wikipedia

Не менее сорока адвокатов подали апелляцию на решение суда о мере пресечения в отношении их коллеги, главы правозащитной организации «Команда 29» Ивана Павлова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Единство адвокатской корпорации видно не только на словах — десятки коллег нашли время в праздничные дни изучить материалы дела и подать апелляционные жалобы на вопиющее решение Басманного суда, которым Ивану Павлову была избрана мера пресечения. Каждая жалоба уникальна своей аргументацией, но роднит их одно: понимание, что преследование Павлова — это вызов всей корпорации, которая сделает все, чтобы оставить его в своих рядах», — заявил адвокат Евгений Смирнов.

Адвоката «Команды 29» Ивана Павлова задержали в Москве после обыска по статье о разглашении тайны предварительного следствия (310 УК) 30 апреля. По словам его защиты, Павлову вменяют два обстоятельства: он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении бывшего журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого по делу о госизмене, а также то, что сообщил журналистам о появлении анонимного свидетеля под псевдонимом Ландер. Помимо Сафронова, Павлов также представляет интересы ФБК по делу о признании организации экстремистской организацией.

Суд избрал адвокату меру пресечения в виде запрета определенных действий, ему запрещено общаться со свидетелями по делу и пользоваться средствами связи, включая интернет. Помимо запретов, Павлова обязали по требованию самостоятельно приезжать к следователю и в суд. Сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде залога.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.