in

Адвокат: экс-глава Серпуховского района Шестун похудел в СИЗО на 20 кг

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, арестованный по обвинению в мошенничестве, похудел более чем на 20 кг за 55 дней голодовки в СИЗО. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Андрей Гривцов.

«Визуально он выглядит как череп, обтянутый кожей. Жалуется на сильные головные боли, горение в затылочной части головы, одышку, боли в груди, боли в сердце. У него все время пониженное давление, 90/60, пониженная температура — 35 градусов. Вес снизился больше чем на 20 кг. Ему делали УЗИ желчного пузыря, оно показало, что на желчном пузыре песок и 90% вероятность что его (пузырь) придется удалять — это последствия отказа от пищи», — рассказал Гривцов.

По его словам, администрация СИЗО и сотрудники ФСИН по-прежнему никак не реагируют на обращения защит и лечащего врача. В частности, жена арестованного Юлия Шестун несколько раз просила провести медицинское освидетельствование.

«Сегодня я подал аналогичное заявление на имя следователя  — провести обследование, можно ли вообще человека в таком состоянии содержать в СИЗО?», — добавил адвокат.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. После ареста Шестун не смог принять участие в выборах и переизбраться на новый срок.

8 февраля Шестун объявил голодовку. Он требовал перевести его в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние ухудшается. 13 марта его жена сообщила, что Шестуна лишили законного права переписки с родными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.