in

На суде по продлению ареста Азату Мифтахову задержали двоих слушателей

Сотрудники полиции и судебные приставы в Головинском суде Москвы задержали двоих человек, которые пришли на заседание по продлению меры пресечения аспиранту МГУ Азату Мифтахову. Об этом «МБХ медиа» сообщил один из задержанных Константин Котов.

«Мы пришли на суд поддержать Азата Мифтахова. Около 6 вечера пришел отряд судебных приставов и полицейских, начали нас выталкивать, якобы суд закрыт. Не слушая наши возражения и даже не представившись, они вытолкнули нас на лестницу, одна женщина даже упала», — рассказал Котов.

По его словам, приставы и полицейские толкали слушателей вплоть до первого этажа здания. Там они задержали его, корреспондента Sota.Vision Федора Худокормова и еще одного человека. Сам Худокормов сообщил «МБХ медиа», что его не задерживали, но сильно ударили по руке дверью, когда он пытался узнать, за что задерживают слушателей. Сейчас на задержанных составляют протоколы за неповиновение законным требованиям полиции.

25-летний аспирант МГУ Мифтахов был задержан 1 февраля. Сообщалось, что молодого человека задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223 УК). Дело якобы было заведено после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства, которое не было приведено в действие. Силовики, по словам Мифтахова, били его и пытали шуруповертом. Из-за угроз аспирант вскрыл себе вены. Позже члены ОНК подтвердили факт пыток.

7 февраля должен был состояться суд по мере пресечения Мифтахову. Однако полицейские отпустили его и задержали по другому уголовному делу — по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда шашку.

Тогда же Мифтахова арестовали. Судья аргументировал решение тем, что аспирант может скрыться, ранее «готовил «цветные революции», а также был судим. Адвокат аспиранта отмечала, что фигурант дела о поджоге офиса Алексей Кобаидзе не опознал Мифтахова во время следственных действий, при этом его опознал засекреченный свидетель в маске, которого привел на заседание суда оперативный сотрудник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.