in

Адвокат обвиняемого по делу «Сети» Шакурского заявил о новых противоречиях в деле

На очередном заседании по делу «Сети» адвокат Ильи Шакурского Сергей Моргунов рассказал о новых противоречиях в материалах дела, связанных с вещественными доказательствами, передает «7×7».

Первое противоречие касается экспертизы биологических следов на изъятом огнетушителе, который следствие посчитало самодельной бомбой. Так, в своем заключении эксперты ФСБ писали, якобы на огнетушители были следы ДНК фигуранта.  Адвокат же обратил внимание, что после изъятия огнетушитель лежал на полу неупакованный, что является нарушением. Во-вторых, в заключении не было указано, какие именно «биологические следы» оставил на нем Шакурский. В-третьих, в одном пункте эксперты сначала указали, что на изоленте огнетушителя нет «биологических следов человека, пригодных для исследования», а затем написали — «обнаружены биологические следы человека, пригодные для идентификации личности».

Также адвокат заявил, что исследование эксперта невозможно повторить, из-за чего его результаты нельзя использовать как неопровержимое доказательство.

Второе противоречие связано с массой пороха и аммиачной селитры, обнаруженных на огнетушителе. Сначала эксперт написал о селитре «весом 1673 грамма», а позже о селитре «до трех тысяч грамм». То же самое и с порохом: сначала говорится о «трех» и «четырех» граммах пороха, в заключении речь идет о массе пороха «до 20 грамм».

Третье противоречие связано с пистолетом, который якобы нашли у Шакурского при обыске. В протоколе сказано, что оперативники изъяли восемь патронов, но на фото фигурируют только семь. При этом на допросе мать Шакурского несколько раз говорила, что ей было неудобно за пыль под диваном, под которым якобы нашли пистолет. Однако на самом пистолете пыли не было.

«Из фототаблицы к протоколу обыска видно, что пистолет — чистый и блестит», — сказал Моргунов.

По делу «Сети» проходят левые активисты: Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков. Илья Капустин проходит по делу как свидетель. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

Шишкина суд приговорил к 3,5 годам колонии. При этом уголовное преследование Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.