in

Краснодарского активиста оштрафовали за репост статьи об «ограблении» во «дворце Путина»

В Краснодаре активиста «Эковахты по Северному Кавказу» Виктора Чирикова оштрафовали на 10 тысяч рублей за репост со страницы «Открытой России» в Facebook об «ограблении» активистов на территории «дворца Путина» в Геленджике. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Аванесян.

Чирикова признали виновным по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (20.33 КоАП). Речь идет о публикации «К пятилетию грабежа во „дворце Путина“. Где вещи, Вов?», в ней говорится о том, что сотрудники ФСО отобрали у экоактивистов и журналистов технику на территории так называемого «дворца Путина» под Геленджиком.

«Суд никак не оценил тот факт, что Виктор делал репост сообщения, в котором был указан адрес сайта запрещенной организации за год до того, когда прокуратура признала эту организацию нежелательной. Закон обратной силы не имеет», — сказал адвокат.

По его словам, защита будет обжаловать решение суда.

Чирикова признали виновным по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (20.33 КоАП). Речь идет о публикации «К пятилетию грабежа во „дворце Путина“. Где деньги, Вов?», в ней рассказывается о том, что охранники отобрали у экоактивистов и журналистов технику на территории так называемого «дворца Путина» под Геленджиком.

Чириков рассказывал «МБХ медиа», что инцидент произошел восемь с половиной лет назад, а к пятилетней годовщине в феврале 2016 года на сайте „Открытой России“ был опубликован блог Дмитрия Шевченко. «»Эковахта» его перепостила себе, а у нее уже себе на страницу забрал этот материал я. В конце материала была ссылка на сайт „Открытки“. Сам материал, кстати, уже удален» — заявлял Чириков.

Активист связывал административное дело с местью силовиков за его иски в суд, в которых он потребовал признать недействительными два пункта краевого законодательства о митингах, которые, в том числе, запрещают шествия даже по тротуарам.

Движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на членов организации заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации.

В марте «Открытая Россия» объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.