in

Адвокат заявил об отсутствии у Шестуна имущества на 10 млрд рублей

У бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении полномочий и находящегося в СИЗО, нет имущества на 10 млрд рублей, о котором сообщила Генпрокуратура. Об это «МБХ медиа» рассказал адвокат Андрей Гривцов.

«Все его имущество арестовано по уголовному делу, ни о каких десятимиллиардных активах речи не идет. Я не понимаю, о каких 500 земельных участках и базах отдыха идет речь, Шестун ими никогда ни физически, ни юридически не владел», — сказал Гривцов.

Адвокат предполагает, что под видом изъятия «имущества Шестуна» прокуратура хочет отбирать имущество и у посторонних лиц. Если это так, сказал адвокат, то по закону этого сделать нельзя, так как «закон о доходах чиновников распространяется только на чиновника, его жену и несовершеннолетних детей».

«Шестуну не будет ни горячо, ни холодно с того, что у каких-то посторонних людей отберут 500 земельных участков и 22 автомобиля. Но это абсолютно незаконно и ставит под вопрос право частной собственности в России. Видимо, у людей есть документы на недвижимость, они ее покупали, а к ним придут, скажут: «Это не ваше, это Шестуна» и заберут», — добавил Гривцов.

Александра Шестуна арестовали 14 июня по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. После ареста Шестун не смог принять участие в выборах и переизбраться на новый срок.

15 января официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что во время проверки у Шестуна нашли имущество на 10 млрд рублей. По его словам в этот перечень входят более 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, а также 22 машины и две базы отдыха стоимость 274 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.