in

Адвокат: СК не стал возбуждать уголовное дело из-за смерти националиста Максима Марцинкевича

Похороны Максима Марцинкевича. Фото: t.me/maksim_tesak

Следственный комитет по Челябинской области не стал возбуждать уголовное дело из-за смерти националиста Максима Марцинкевича, однако это постановление носит технический характер. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Михальчик.

«Это сообщили знакомые в СК, в оперативных службах. Они говорят, что сегодня было вынесено постановление [об отказе в возбуждении дела], что якобы материал с постановлением сейчас направлен прокурору. Постановление носит технический характер, поскольку принимается до результатов судебно-медицинской экспертизы. У них просто 30 суток истекает, это прокурору везут, прокурор отменяет — это способ получения дополнительного времени для проведения доследственной проверки», — заявил адвокат.

Он отметил, что официально информация об отказе в возбуждении дела не подтверждена. «Постановление принимается в связи с истечением сроков, но в то же время понятно, что окончательное постановление будет принято после получения заключения о причине смерти», — добавил Михальчик.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.