in

Адвокат: сотрудник ФСИН ударил осужденного по «московскому делу» Егора Лесных электрошокером в пах

Сотрудник СИЗО 1 в Твери ударил электрошокером в паховую область осужденного фигуранта «московского дела» Егора Лесных, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз.

Он отметил, что Лесных находится в СИЗО транзитом по пути в колонию, его перевели из СИЗО-2 Тверской области в СИЗО-1.

«У них правило — три раза должна убираться одиночная камера, он в одиночной камере, с мойкой полов, в течении 15 минут нужно чистить алюминиевую кружку каждый день. Ему это никто не объяснил. Из-за того, что он не убирался, его отвели в каптерку, выключили регистратор и поставили через одежду электрошокер к яйцам, я извиняюсь. Он сказал, что это очень неприятно, но более-менее, очень хочет поскорее отсюда уехать. Он сказал, что повреждений якобы нет», — рассказал Гароз.

Он добавил, что подаст заявление о преступлении.

По версии следствия, на акции 27 июля Лесных, Максим Мартинцов, и Александр Мыльников повалили на землю сотрудника Росгвардии, когда пытались оттащить того от человека, которого он избивал. Дела обвиняемых были объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц. Свою вину никто из них не признал.

Лесных получил 3 года колонии общего режима, Мартинцов— 2,5 года заключения, а Мыльников — 2 года условно. Всех троих обвинили по статье 318 УК в применении в составе группы лиц не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.