in

Адвокатская палата не стала наказывать Михаила Беньяша за подпись под обращением в СК

Совет адвокатской палаты Краснодарского края прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Михаила Беньяша, которое было возбуждено из-за его подписи под открытым обращением в Следственный комитет. Об этом он сообщил «Юг. МБХ медиа».

Он отметил, что производство прекращено из-за отсутствия факта проступка.

Дисциплинарное производство было возбуждено также в отношении двух других адвокатов Алексея Аванесяна и Сергея Крайник. Беньяш уточнил, что они в совете палаты не присутствовали, так как находились на заседании судов, на которых должны присутствовать. Решение по дисциплинарному производству адвокатская палата сообщит только им лично.

Ранее квалификационная комиссия адвокатской палаты Краснодарского края признала виновными в совершении дисциплинарного проступка Беньяша, Аванесяна и Крайних. Оно было связано с жалобой в СК Виталия Буркина, которого около года назад лишили адвокатского статуса якобы за критику судебной системы. Буркин в жалобе рассказал о нарушениях в адвокатской палате Башкортостана. Под этим документом они поставили свои подписи вместе с адвокатом Михаилом Беньяшом, дело которого также рассматривает комиссия.

В апреле адвокатская палата Башкортостана направила в Федеральную палату адвокатов письмо с требованием привлечь к ответственности Аванесяна, Беньяша и Крайних вплоть до лишения адвокатского статуса. Против них были возбуждены дисциплинарные производства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.