in

«Агора» пожаловалась в ООН на отключение мобильной связи во время акций в Москве и Ингушетии

Правозащитная группа «Агора» обратилась к спецдокладчику ООН по поощрению и защите права на свободу мнений и их выражения Дэвиду Кею из-за отключения мобильной связи и интернета во время протестных акций в Москве и Ингушетии, сообщает «Медуза».

В документе говорится, что несколько десятков человек пожаловалось на проблемы со связью во время акций 27 июля и 3 августа в Москве, а также на отключение интернета во время митингов в Ингушетии против соглашения о границе с Чечней летом и осенью 2018 года.

По мнению правозащитников, власти специально отключают связь и интернет во время протестов, чтобы скрыть «массовые нарушения прав человека» и мешать работе журналистов. В письме Кею они предложили запросить у правительства России информацию об отключении связи и рекомендовать властям воздержаться «от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, в том числе онлайн».

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. В связи с этим 27 июля прошла несогласованная акция в центре Москвы. По официальным данным, были задержаны 1074 человека. «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

3 августа прошла еще одна несогласованная акция за допуск независимых кандидатов. По последним данным, на ней задержали более тысячи человек. Сообщалось, что на обоих мероприятиях были проблемы с мобильной связью и интернетом.

На похожие проблемы ранее жаловались жители Ингушетии. Они обращались из-за этого в Роскомнадзор и получили от ведомства ответ, что интернет отключался «на основании мотивированного решения правоохранительных органов». Какой именно орган запрашивал отключение и по каким причинам, РКН не уточнял.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.