in

Активиста из Екатеринбурга избили в ходе проведения обыска по делу о призывах к массовым беспорядкам

У жителя Екатеринбурга Ярослава Ширшикова прошли обыски в рамках дел о призывах массовым беспорядкам на акции против строительства храма, а также о клевете. Об этом активист рассказал «Урал. МБХ медиа».

«Они пришли где-то в 7 утра. Как только я открыл дверь, люди в масках меня положили лицом в пол, хотя я не сопротивлялся. Когда мы прошли вглубь квартиры, я взял телефон, сказал, что адвокату позвоню, в ответ на что они у меня его отняли, опять завалили на пол, начали душить, выкручивать шею и плечи с криками «успокойся, пидр!» (что меня особенно возмутило!), разбили нос и губу, я уже снял побои в травмпункте», — сказал Ширшиков.

В итоге у активиста изъяли ноутбук, сейчас Ширшиков находится в статусе подозреваемого.

«Все это на 100% из-за личной обиды полпреда Цуканова за прикол с «польским шпионом»», — считает Ширшиков.

Дело о клевете возбуждено из-за письма Ширшикова в управление президента по работе с обращениями граждан, рассказал он. В нем активист написал, что Уральский федеральный округ выходит из состава России, и провозгласил себя лидером нового суверенного государства — Уральской Республики. «Польскому шпиону Цуканову распорядитесь передать мне резиденцию в кратчайшие сроки. Благодарю за содействие!», — написал Ширшиков.

В мае в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций было арестовано более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ. В результате епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. В списке остались три позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.