in

Активистке из Красноярска присудили 500 рублей компенсации за «бесчеловечные» условия в спецприемнике

Суд присудил 500 рублей компенсации экс-главе штаба Навального в Красноярске Марии Маковозовой за «бесчеловечные» условия содержания в спецприемнике, сообщает «Апология протеста».

Как рассказывала Маковозова, ее задержали 6 сентября 2018 года — за три дня до не согласованного властями митинга против пенсионной реформы — и отправили под арест на 10 суток за организацию несанкционированного публичного мероприятия.

10 суток активистку не выпускали из камеры. «Самые грубые нарушения — это отсутствие прогулок и прием пищи прямо в камере, то есть за 10 суток человек вообще не выходит из маленького тесного помещения без солнечного света. Норма в 4 квадратных метра на человека тоже не соблюдена. Отопления в сентябре не было и было холодно невыносимо, я простыла там очень сильно, мы просто в верхней одежде там сидели. Горячей воды не было», — рассказывала Маковозова.

В декабре 2018 года активистка подала иск в суд, потребовав 100 тысяч рублей компенсации за условия содержания в спецприемнике. Также она подавала жалобу на свой арест в ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.