in

Красноярская активистка подала в суд на МВД из-за бесчеловечных условий содержания

Сотрудница штаба Навального в Красноярске Мария Маковозова подала в суд на МВД и потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за бесчеловечные условия содержания в спецприемнике. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

Маковозова провела в спецприемнике 10 суток после задержания перед акцией 9 сентября.

«Самые грубые нарушения — это отсутствие прогулок и прием пищи прямо в камере, то есть за 10 суток человек вообще не выходит из маленького тесного помещения без солнечного света. Норма в 4 квадратных метра на человека тоже не соблюдена. Отопления в сентябре не было и было холодно невыносимо, я простыла там очень сильно, мы просто в верхней одежде там сидели. Горячей воды не было», — рассказала Маковозова.

Она также пожаловалась на питание в спецприемнике, где часто давали просто испорченную еду, а один раз несколько человек ей отравились.

«Уже были прецеденты, когда активисты выигрывали такие дела, поэтому, думаю, шанс выиграть суд есть. Еще обязательно обратимся в ЕСПЧ по поводу условий содержания в спецприемнике», — заявила Маковозова.

Ранее Маковозова подала жалобу на свой арест после акции против пенсионной реформы 9 сентября в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Ее задержали еще 6 сентября — за три дня до не согласованного властями митинга — и отправили под арест на 10 суток за организацию несанкционированного публичного мероприятия. При этом уведомление о проведении акции подавал другой человек, Марию признали организатором акции на основании публикаций о предстоящем митинге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.