in

Активистов «Нового двуличия» и «Открытой России» заподозрили в финансировании экстремистских организаций

Полиция Санкт-Петербурга подозревает активистку «Нового двуличия» Анастасию Осипову и активиста ликвидированного движения «Открытая Россия» Павла Чупрунова, а также местного фотографа Георгия Маркова в финансировании «экстремистских организаций» «Сеть» и «Новое величие». Об этом Марков рассказал «МБХ медиа».

По его словам, ранее он оставил оформленную на него сим-карту своему другу, с которым не виделся 2,5 года. «Сегодня в 8 утра ему набрали на этот номер сотрудники полиции: «Давайте встретимся, поговорим по поводу Георгия Маркова». Они вскрывают папку, у них там мои фото, документы, говорят — с этого номера делали переводы экстремистским организациям: «Сети» и «Новому величию»», — рассказал Марков.

По его словам, полицейские также сказали его другу, что Осипова и Чупрунов тоже делали переводы этим организациям. «Сейчас они ищут меня и этих активистов, якобы с наших телефонов переводили деньги в экстремистские организации. Пока разговаривают вежливо и аккуратно — друг ничего не знал, поэтому они на него и не стали давить, попросили просто передать, что этих людей ищут», — сообщил Марков.

По делу «Сети» проходят десять левых активистов — Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов, Максим Иванкин, а также Илья Капустин, который проходит как свидетель. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Все они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.