in

Суд оставил в силе арест сотрудника ФБК Георгия Албурова. Его допросили по уголовному делу

Сотрудник ФБК Георгий Албуров
Георгий Албуров. Фото: @annavellikok / Twitter

Мосгорсуд оставил в силе арест на 10 суток сотруднику Фонда борьбы с коррупцией Георгию Албурову по делу о призывах к митингу 23 января. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Валерия Аршинова.

«10 суток Георгию Албурову оставили в силе. Его допросили в качестве свидетеля по 236 статье УК, он взял 51 статью Конституции. У него изъяли телефон. Так как он свидетель, другие подробности дела ему не сообщили», — рассказала она.

Ранее в Москве возбудили уголовное дело о нарушении санитарных норм на акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Подозреваемых по этому делу пока нет.

Суд 22 января арестовал Албурова на 10 суток по делу о призывах к митингу 23 января. Его признали виновным в нарушении правил организации акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Организатором акции его признали из-за публикации обращения Алексея Навального, в котором политик звал выходить на улицу.

23 января по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, более 1300 человек задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.