in

На сотрудника ФБК Георгия Албурова составят административный протокол из-за запуска дрона на съемках расследования

Георгий Албуров. Фото: @alburov / Twitter

На сотрудника ФБК Георгия Албурова составят административный протокол из-за запуска дрона на съемках расследования в Татарстане. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Меня вызвали в какую-то транспортную прокуратуру. В орган, который занимается управлением воздушного движения и надзором. Хотят составлять на меня протокол по поводу нарушения использования воздушного пространства, потому что я запускал дрон без уведомления, согласования», — пояснил Албуров.

В Татарстане 31 августа на Албурова и его съемочную группу напали сотрудники ЧОП. Охранники объекта заблокировали машину съемочной группы и написали заявление в полицию о том, что они «нарушают их личную жизнь». В итоге полиция изъяла всю технику, которая была в машине и у членов съемочной группы.

Сегодня в Казани люди в штатском, представившиеся сотрудниками Центра «Э», задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Владлена Лося, его остановили на улице, посадили в машину и увезли. На Лося, который является гражданином Белоруссии, составили протокол о нарушении правил пребывания в России (часть 1 статьи 18.8 КоАП) из-за того, что у него якобы отсутствует медицинская страховка. Теперь ему грозит выдворение из страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.