in

Центр «Досье»: кто такой Владимир Чернов, под чьим руководством Кремль пытается привести к власти пророссийскую оппозицию в Грузии

Владимир Чернов (в центре) и филбифилы. Источник: Российское Историческое Общество

В августе Центр «Досье» выпустил первую часть расследования о том, как Москва готовится к выборам в Грузии, которые должны пройти в октябре этого года. Ставку делают на пророссийских кандидатов из «Альянса патриотов Грузии»: в бюджет дорогой избирательной кампании входят услуги российского политтехнолога Сергея Михеева, работающего под контролем российских спецслужб. Курируют Михеева сотрудники Владимира Чернова, генерала Службы внешней разведки РФ. Третья часть расследования Центра «Досье» — о грузинских выборах: кто такой Владимир Чернов, благодаря кому он сделал карьеру и как связан с легендарным советским разведчиком Кимом Филби. Коротко о содержании третьей части доклада.

Центр «Досье» выяснил, что Кремль поддерживает нескольких пророссийских кандидатов на предстоящих выборах в Грузии, и их кампания проходит под контролем российских спецслужб. Узнать это удалось благодаря утечке рабочих документов из секретариата генерала СВР Владимира Чернова. Именно его подчиненные — полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и офицер ГРУ Валерий Чернышов — курируют российского политтехнолога Сергея Михеева, который вместе с московской фирмой POLITSECRETS Веры Блашенковой руководит избирательной кампанией грузинских кандидатов. 

О самих кандидатах — Ирме Инашвили и Давиде Тархан-Моурави, возглавляющих партию «Альянс патриотом Грузии» (АПГ), и об их связи с Москвой центр «Досье» рассказал в первой части расследования. Когда об этом стало известно, в Грузии разгорелся политический скандал: несколько депутатов потребовали снять партию с выборов, а парламентарий «Европейской Грузии» Элене Хоштария обратилась в прокуратуру с просьбой о проверке возможного финансирования АПГ Кремлем. Отвечая на обвинения, Ирма Инашвили назвала статью «Досье» абсурдной, хотя подтвердила, что к работе избирательной кампании привлечена российская фирма.

В третьей части расследования центр «Досье» рассказывает о самом Владимире Чернове и управляемой им структуре, в чьем ведении находится курирование политтехнолога Сергея Михеева и, предположительно, избирательная кампания АПГ в Грузии. «Досье» утверждает: Чернов — одна из ключевых фигур на Старой площади. Он имеет прямые выходы на руководителя Администрации президента Антона Вайно и его заместителя Сергея Кириенко, а его подчиненные построили в странах ближнего зарубежья целую сеть пророссийских агентов влияния.

Владимир Чернов возглавляет сейчас управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Оно было создано в 2005 году. Кроме налаживания связей и проработки материалов в его задачи входит информирование президента о положении дел в странах бывшего СНГ.

«Пусть вас не смущает аббревиатура про межрегиональные связи и культуру. После победы “оранжевых” на Украине в 2004 году, это управление срочно создали для борьбы с цветными и бархатными революциями в бывших советских республиках, — рассказывает центру “Досье” чиновник из аппарата на Старой площади. — Там полно выходцев из спецслужб, и мы их зовем “ясеневскими” (в Ясенево находится штаб-квартира СВР — “МБХ медиа”). У них постоянные зарубежные командировки, семинары, туда-сюда возят большие делегации, пишут доклады, колоссальный бюджет на миллиарды рублей. А как посмотришь, друзей у России все меньше и меньше. Вон, посмотрите, что творится в Белоруссии».

Изначально управление возглавлял политтехнолог Модест Колеров, сейчас руководящий информационным агентством REGNUM. В 2007 году его за «излишний радикализм» отправили в отставку, его место занял Николай Цветков, который по данным центра «Досье», до этого «шпионил в Японии». Цветкова в 2009 году сменил офицер внешней разведки Сергей Винокуров, но после скандальных выборов в Южной Осетии и Приднестровье 2012 года он также был отправлен в отставку. И тогда уже развивать «культурные связи» с зарубежьем доверили Владимиру Чернову — генералу СВР, приближенному к тогдашнему руководителю АП Сергею Иванову, также ветерану спецслужб.

Владимир Чернов окончил в 1973 году Московский финансовый институт по специальности «Международные экономические отношения». Перспективного специалиста пригласили в КГБ СССР. В 1977 Чернов оказался в Англии: работал там «под крышей» Международного совета по пшенице, параллельно обучаясь в Высшей школе экономики в Лондоне. Позже, когда Черновым заинтересовалась английская контрразведка, его срочно отозвали и перенаправили в Финляндию, где он работал под прикрытием торгового представительства. Именно там Чернов познакомился с Сергеем Ивановым, и разведчики быстро нашли общий язык.

После развала СССР именно рекомендации Сергея Иванова помогли Чернову найти новую работу: он стал руководить госкорпорацией «Госинкор», а когда та прекратила свое существование, возглавил «Гута-банк» (ныне «ВТБ-24»). Позже Чернов стал работать в секретариате Сергея Иванова, ставшего к тому времени министром обороны, потом вместе с ним перешел в правительство, а позже — и в администрацию президента, где возглавил в итоге управление по связям со странами ближнего зарубежья.

Протекция Сергея Иванова, утверждают в центре «Досье», не только помогла Чернову занять важный пост в администрации президента, но и делает его уникальным разведчиком. Если на большинство старших офицеров разведки распространяются строгие ограничения на выезд из страны, то Владимир Чернов много путешествует. Из копий ваучеров, имеющихся в распоряжении «Досье», следует, что Чернов регулярно летает бизнес- и первым классом, а останавливается в дорогих отелях по всему миру — в Париже, Лондоне, Цюрихе или Италии.

Владимир Чернов поддерживает особые связи с некоторыми финскими чиновниками. По данным Центра «Досье», в числе финских друзей Чернова, приезжавших к нему погостить, был член наблюдательного совета Московского кредитного банка Илкка Салонен (Ilkka Salonen). Еще один финский политик Хенрик Лакс (Henrik Lax), тоже был приглашен, но отказался приезжать, сославшись на занятость. Кроме того, Чернова регулярно приглашают на приватные ужины в посольство Финляндии в Москве — по-видимому, для финнов он выступает в качестве каналов связи с ближайшим окружением Путина.

В собственности Чернова, помимо особняка на Рублевско-Успенском шоссе, имеются квартиры в Москве (122, 9 кв. м.) и в Санкт-Петербурге (118,4 кв. м.), одна из них находится в люксовом доме на набережной Фонтанки. Квадратный метр в этом жилом комплексе стоит от 50 тысяч евро.

Генерал СВР также входит в Клуб памяти легенды советской разведки Кима Филби. Участники клуба называют себя в шутку филбифилами, многие из них — бывшие ученики известного разведчика. Через главу СВР Сергея Нарышкина члены клуба добились переименования одной из площадей в Ясенево в честь Филби, при поддержке СВР клуб регулярно получает президентские гранты и устраивает выставки, посвященные бывшему наставнику.

По данным Центра «Досье», последующая судьба Владимира Чернова не ясна: по словам одного из источников Центра, в ближайшее время генерала могут отправить в отставку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.