in

Совет Европы призвал Россию освободить экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина

Комитет министров Совета Европы призвал Россию освободить осужденного пожизненно экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Об этом говорится на сайте  Совета Европы, сообщил журналист Владимир Кара-Мурза-младший у себя в Facebook.

Как сказано в сообщении, Совет Европы принял такое сообщение на заседании комитета министров в Страсбурге, которое прошло с 3 по 5 декабря. Комитет призвал Россию как можно скорее принять меры для освобождения Пичугина и вновь отметил возможность, которую предоставляет процедура помилования.

«Пичугин отбывает пожизненное заключение после судебных процессов, в которых Европейский суд установил нарушение ст. 6 Конвенции. Он уже находится в заключении более 16 лет», – говорится в сообщении Совета Европы.

Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин. В 2007 году он приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений якобы в интересах главы компании Михаила Ходорковского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.