in

Алексея Навального вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о клевете

Политика Алексея Навального вызвали на допрос в Следственный комитет по уголовному делу о клевете, сообщил он в Instagram.

«Выхожу из дома: здравствуйте, Следственный комитет. Вот вам повестка на допрос. В отношении вас возбуждено уголовное дело по статье «клевета». Повестку принес сам следователь. Рядом две машины: СК и полиции. Странно, что вертолет не отправили мне повестку вручать. Вообще-то могли бы просто позвонить», — написал Навальный.

Адвокат Вадим Кобзев уточнил «МБХ медиа», что речь идет о деле из-за комментария о видеоролике RT в поддержку поправок в Конституцию, одним из героев которого стал ветеран Игнат Артеменко.

«[Навальный] вызывается в качестве подозреваемого. Следственный комитет объявил тогда, что уголовное дело возбудили в Московском следственном управлении, его вызывают как раз туда. Статус, что он подозреваемый, стал известен еще месяц назад», — сказал Кобзев.

2 июня Навальный в своем телеграм-канале прокомментировал видеоролик RT, снятый в поддержку поправок в Конституцию, одним из героев которого стал ветеран Игнат Артеменко. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный о видео, при этом он не уточнял, о ком именно идет речь.

15 июня СК возбудил против Навального уголовное дело о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК) из-за этого комментария.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.