in

Российские миллиардеры Усманов, Фридман и Абрамович вошли в список самых богатых жителей Великобритании

Российские бизнесмены Алишер Усманов, Михаил Фридман и Роман Абрамович вошли в число самых богатых жителей Великобритании, согласно рейтингу, составленному британской газетой Sunday Times.

Алишер Усманов поднялся на одну строчку по сравнению с прошлогодним рейтингом и занял седьмое место, его состояние оценивается в 11,68 млрд фунтов стерлингов (примерно 1,4 триллиона рублей). Усманов — крупнейший бенефициар USM Holdings, который, в частности, контролирует «Металлоинвест», «Мегафон» и долю в Mail.Ru Group.

Российский бизнесмен, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман в этом году занял 11 строчку рейтинга, его состояние издание оценило в 10,23 млрд фунтов стерлингов (911 млрд рублей). Миллиардер Роман Абрамович, основной владелец инвесткомпании Millhouse и основной акционер Evraz, опустился с девятой строчки прошлогоднего рейтинга на 12. По оценке издания, стоимость его активов составляет 10,16 млрд фунтов (905 млрд рублей).

Лидерами рейтинга в этом году стали британский бизнесмен, изобретатель, основатель компании Dyson Джеймс Дайсон и его семья, их состояние оценивается в 16,2 млрд фунтов стерлингов. Второе место списка разделили Шри и Гопи Хиндуя, владельцы компании Hinduja Group, и основатели Trans World Group братья Дэвид и Саймон Рубен, их состояния издание оценило в 16 млрд фунтов.

По данным экспертов издания, самые богатые жители страны из-за коронавируса за последние два месяца в целом потеряли 54 млрд фунтов стерлингов. Однако, как сообщает издание, в финансовой сфере негативные последствия коронавируса только начались. Sunday Times отмечает, что общее состояние тысячи самых богатых жителей Британии составляет 743 млрд фунтов стерлингов, что на 29 млрд меньше, чем в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.