in

Главу «Альяcа врачей» вызвали в СК из-за фразы о том, что власти врут о коронавирусе

Главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву вызвали в Следственный комитет из-за видео на YouTube-канале, где она говорит о том, что власти врут о коронавирусе. Об этом Васильева рассказала «МБХ медиа».

В ролике Васильева заявила, что московские и федеральные власти «бесконечно врут про коронавирус, занижают количество заболевших». Кроме того, в видео приводится заявление врача из больницы Мухина, который обращается в профсоюз и говорит, что средств защиты у них нет.

«Они придрались к фразе, что я там говорю, что власти врут про коронавирус. Я устно объяснила следователю, для чего мы это все записываем. Он говорит: «Нам надо установить, откуда у вас эта информация». Я отвечаю, что к нам обратился врач, член нашего профсоюза, и рассказал об этом. Следователь спросил: «С чего вы взяли, что коронавируса больше?». Я не говорила, что коронавируса больше, только что про него врут. Они видимо хотят возбудить какое-то дело, сейчас же этот закон о фейках про коронавирус», — рассказала Васильева.

Она отметила, что пришла в СК с адвокатом и отказалась давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Ранее Васильева сообщала «МБХ медиа», что связанное с бизнесменом Евгением Пригожиным «Федеральное агентство новостей» написало на нее заявление в полицию из-за другого видео в YouTube о коронавирусе.

В заявлении РИА ФАН просит проверить вид ролик «Коронавирус. Обращение к медикам». В нем Васильева просит медиков «перестать идти на поводу у властей и их амбиций, отказаться работать без средств индивидуальной защиты». По ее словам, РИА ФАН заявило, что в видео «распространяется дезинформация».

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.