in

«Альянс врачей» объяснил информационную атаку на профсоюз распоряжением местных властей

Независимый профсоюз «Альянс врачей» объяснил открытые письма в адрес губернатора Ярославской области с просьбой защитить от деятельности организации распоряжением департамента здравоохранения региона. Об этом «МБХ медиа» сообщил представитель «Альянса врачей» в Ярославле Владимир Мордвинцев.

По его словам, на сайтах ярославских больниц появились типовые письма с обращением к губернатору области прекратить деятельность «Альянса врачей» сразу после того, как члены организации начали проверку в больницах №2 и №3.

В «Альянс врачей», рассказал Мордвинцев, за помощью обратились несколько сотрудников этих больниц, которые рассказали, что работодатель нарушает трудовое законодательство – администрация медицинских учреждений после структурных изменений отказывается заключать с работниками  индивидуальные и коллективные трудовые договоры.

«Я думаю, что это атака со стороны местных властей, которым мы перешли дорогу, инициируя проверки в государственных больницах, которые, очевидно, нарушают трудовое законодательство», – сказал представитель «Альянса врачей».

«В ближайшее время по факту нарушения администрациями больниц трудового законодательства мы обратимся в Прокуратуру и Трудовую инспекцию», – добавил Мордвинцев.

Накануне на сайтах ярославских больниц № 2 и № 3 были опубликованы открытые письма в адрес губернатора Дмитрия Миронова, которого администрации больниц просят «обезопасить от вмешательств оппозиционеров». Под письмом свои подписи поставили несколько десятков сотрудников больниц. Глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева заявила, что ее организация находится вне политики и занимается защитой прав сотрудников больниц, сообщил «Яркуб».

«Друзья, «Альянс врачей» — независимая профсоюзная организация вне политики. В своей деятельности мы руководствуемся поиском, прежде всего, сотрудничества, а не конфронтации с работодателем, а выступаем в качестве цивилизованного партнера, трезво оценивающего стратегию учреждения, защищая права членов профсоюза», ­– пояснила Васильева.

Ярославские врачи, вступившие в независимый профсоюз, назвали информационную атаку со стороны департамента здравоохранения и руководства больниц провокацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.