in

Американца, обвиняемого в России в контрабанде наркотиков за заказ чистящего средства, вывезли в США

Посольство США вывезло на родину Гейлена Грандстаффа, которого в России обвиняют в контрабанде наркотиков из-за заказа чистящего средства в интернете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«В самый разгар пандемии коронавирусной инфекции американское посольство одним из последних авиарейсов из Москвы эвакуировало на родину своего гражданина Гейлена Грандстаффа. С тех пор он находится в Техасе», — сказал собеседник агентства.

Адвокат американца Антон Омельченко подтвердил информацию об отъезде Грандстаффа. По его словам, его подзащитный покинул Россию «официально и легально». «Выдали ему выездную визу российские власти. Если в России дело в отношении него прекратят и к нему не будет претензий, может он и вернется к своей супруге, которая также не может к нему прилететь из-за пандемии», — сказал Омельченко.

Грандстафф с 2012 года жил в Москве и преподавал английский. Летом 2017 года его задержали после того, как он заказал чистящее средство для металла на сайте Alibaba.com. Таможня обнаружила в бутылках жидкости, содержащие запрещенное в России еще в 2012 году психотропное вещество гамма-бутиролактон. В отношении Грандстаффа возбудили уголовное дело о контрабанде психотропных веществ в крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 УК). Мужчина провел в СИЗО 20 месяцев. В марте 2019 года Грандстаффа освободили из под ареста, а его дело вернули в прокуратуру для устранения ошибок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.