in

Американская компания, которая помогала блокировать сайты в Белоруссии, расторгла контракт с властями республики

Провода и кабели
Фото: CommScope / Flickr

Американская компания Sandvine, которая поставляла властям Белоруссии технологию для фильтрации интернет-трафика, расторгла соглашение с властями республики заявив, заявив что те используют продукцию для нарушения прав человека, сообщает Bloomberg.

В компании заявили, что в ее технологию был добавлен пользовательский код, который помешал свободному потоку информации во время выборов. «Это нарушение прав человека, и оно привело к автоматическому прекращению действия нашего лицензионного соглашения с конечным пользователем», — говорится в заявлении компании.

В Sandvine пояснили, что прекратят предоставлять обновления ПО и техническую помощь для своего оборудования, которое используется белорусскими властями. Однако это не означает, что оно мгновенно перестанет функционировать – технологию еще можно будет использовать «в краткосрочной перспективе».

По данным Bloomberg, американское оборудование было установлено на двух объектах в Минске, откуда белорусский центр обмена трафиком мог управлять интернет-активностью в стране. Это позволило занести в черный список до 150 млн URL-адресов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.