in

Медработники из десяти регионов анонсировали протестные акции «Заплатите за COVID»

Профсоюз медработников «Действие» планирует в конце сентября и начале октября провести ряд акций в десяти регионах России с требованием выполнить поручения Путина о выплатах медикам, работающим с зараженными коронавирусом. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу профсоюза Андрея Коновала.

Акции анонсированы в 15 городах десяти регионов. Их планируется провести в форме массовых пикетов численностью в несколько десятков человек. Так, власти Сочи уже согласовали акцию на конец сентября, но перенесли ее из центра. «Нам предоставили альтернативную площадку, похожую на анклав,— в парке 50-летия Победы, но никаких препятствий в согласовании в целом не было. В Сочи актуальны проблемы получения стимулирующих выплат медиками, дефицита средств защиты», — рассказал координатор профсоюза в Краснодарском крае Максим Журавлев.

По словам Коновала, лозунги акций не ограничиваются требованием выплатить обещанные деньги. «Мы потребуем расширения круга получателей выплат, обещанных президентом, в том числе для санитарок и водителей, а также разъяснений Минздрава, который этот круг ограничил», — сказал Коновал. Он отметил, что эти требования «касаются сотен тысяч российских медработников».

В апреле Владимир Путин на совещании с руководителями субъектов заявил, что регионам выделят 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам из-за коронавируса. Президент пообещал доплачивать врачам по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу по 50 тысяч в месяц, младшему медперсоналу по 25 тысяч в месяц и по 25 тысяч рублей фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.