in

Amnesty International признала узниками совести задержанных 1 мая участников мирных демонстраций

Amnesty International признала узниками совести всех задержанных в России 1 мая участников мирных демонстраций. Об этом сообщается на сайте организации.

«Все участники мирных демонстраций 1 мая, лишенные свободы, в том числе арестованные в ночь на 2 мая организаторы акции «Петербург против Единой России» Александр Шуршев и Андрей Пивоваров — узники совести, пострадавшие лишь за реализацию своего права на свободу мирных собраний», — говорится в сообщении.

Глава российского представительства Amnesty International Наталья Звягина считает, что массовые задержания, демонстративная жестокость полиции и ночные суды «становятся лицом современной России».

Не менее 126 человек были задержаны в связи с первомайскими акциями в России. В ряде случаев, в том числе в Санкт-Петербурге, задержания проводились с незаконным применением силы.

Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, а также координатора штаба Навального в Петербурге Александра Шуршева арестовали на 10 суток за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.