in

«Ведомости»: ФСБ использовала декларацию по амнистии капитала против фигуранта уголовного дела

Сотрудники ФСБ использовали в суде декларацию об амнистии капитала против обвиняемого в отмывании денег совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, об этом пишут «Ведомости».

Декларация была изъята в офисе Федеральной налоговой службы, куда Израйлит в 2016 году подал документы в рамках амнистии капитала. следователи УФСБ Петербурга и Ленобласти получили декларацию Израйлита об амнистии в марте 2017 года. О ней они узнали из переписки сотрудницы бизнесмена в ICQ, которую они прочитали, изъяв у нее компьютер при обыске.

В 2018 году глава Минфина Антон Силуанов заверил, что бизнес может пользоваться амнистией капитала и не опасаться, что эта информация попадет силовикам и предпринимателей «начнет кошмарить правоохранительная система». В декабре 2014 года президент Владимир Путин заявил, что если если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным.

Закон о добровольном декларировании прямо запрещает использование декларации в качестве доказательства по уголовному делу, если только ее не приобщил к делу сам декларант, заявляли в суде адвокаты Израйлита. Они требовали, чтобы декларация была исключена из дела. Судья Анжелика Морозова их ходатайство отклонила.

Валерий Израйлит был арестован в декабре 2016 года по подозрению в участии в преступной группе, которая экономила на поставках некачественных труб для порта Усть-Луга и выводила деньги за границу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.