in

Ангела Меркель призвала Россию найти и наказать виновных в отравлении Алексея Навального

Ангела Меркель
Ангела Меркель. Фото: bundeskanzlerin.de

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Хайко Маас в совместном заявлении призвали российские власти провести открытое расследование отравления Алексея Навального. Об этом написал официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт в своем твиттере.

«Принимая во внимание заметную роль господина Навального среди политической оппозиции в России, власти должны расследовать это преступление до последней детали — и на основе полной прозрачности. Необходимо установить и наказать ответственных», — говорится в заявлении.

Ранее берлинская клиника Шарите сообщила, что политик Алексей Навальный был отравлен веществом из группы активных ингибиторов холинэстеразы.  Навальный до сих пор находится в состоянии искуственной комы, но опасности для его жизни нет.

Обновлено (22:48)

В Евросоюзе обратились с требованием к российским властям провести прозрачное расследование инцидента с Навальным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Европейский союз решительно осуждает то, что кажется покушением на г-на Навального. Совершенно необходимо, чтобы российские власти незамедлительно инициировали независимое и прозрачное расследование отравления г-на Навального», — сообщил Боррель. Он добавил, что народ России и международное сообщество требуют знать факты, стоящие за отравлением Навального, и виновные в этом должны быть привлечены к ответственности.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Дела пока не возбудили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.