in

В комитете по образованию Петербурга предложили наблюдать за детьми, публикующими аниме в соцсетях

Глава комитета по образованию в Петербруге Наталия Путиловская
Глава комитета по образованию Петербруга Наталия Путиловская. Фото: пресс-служба Администрации Петербурга

Глава комитета по образованию Петербруга Наталия Путиловская предложила школьным психологам наблюдать за детьми, которые публикуют аниме в социальных сетях. Об этом она заявила в интервью «Фонтанке».

«Чтобы знать, кто чем дышит. Одно из тяжелых последствий пандемии — рост числа подростковых суицидов в стране. Дети тяжело переживают санитарные ограничения. И страничка в соцсетях помогает педагогам вовремя увидеть проблему и помочь ребенку», — пояснила чиновница.

Она также рассказала как, по ее мнению, необходимо работать с подростками, у которых в соцсетях обнаружены «картинки из аниме или репосты от Навального».

«Это может быть и индивидуальная работа с ребенком, и привлечение психолога, социального педагога. Я видела странички детей, погибших от суицидов, с «Тетрадями смерти», с собственными рисунками-аниме. Для специалиста там картина ясная. Недавно по горячей линии позвонила девочка — она уже решение почти приняла, насмотревшись таких аниме-историй. Друзей у нее нет, мама занята. И аниме-герой становится лучшим другом», — считает Путиловская.

Чиновница также подчеркнула, что закрытая страница у ученика в социальных сетях — «тревожный признак».

С начала 2021 года петербургские суды заблокировали более 10 ссылок на аниме по искам прокуратуры. Среди них — «Токийский гуль»», «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь», «Инуяшики» и другие.

«МБХ медиа» подробно рассказывало о блокировке аниме в Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.