in

В Москве завели уголовное дело на создателя антифашистского мерча «Antifa United»

На администратора паблика «Skinheads R.A.S.H» и создателя мерча «Antifa United» Максима Верцинского завели уголовное дело. Он связывает свое преследование с активистской деятельностью, об этом пишет «ОВД-Инфо».

Как рассказал сам Верцинский, дело было возбуждено по пп. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК – хулиганство – после его конфликта с неонацистами.

Сейчас Верцинский находится под домашним арестом. Он был задержан 6 января, на следующий день после того, как на него и его товарища напали неонацисты, с которыми у них завязалась драка.
Несмотря на то, что в этой потасовки Верцинский не применял никакого оружия, сотрудники полиции завели на него дело о хулиганстве «с применением оружия» и «по мотивам идеологической ненависти». При этом полицейские напомнили ему про конфликт с таксистом, случившийся за два месяца до этого.

В ноябре 2019 года в Ростове у антифашиста произошло столкновение с местным таксистом, который придерживался националистических взглядов. Таксист применил против него газовый баллончик. После этого сотрудники ФСБ вызывали Верцинского к себе на беседу. Нынешнее уголовное дело активист связывает со своей деятельностью и политическими взглядами, с которыми не согласны силовики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.