in

Суд признал законным внесение художницы Апахончич в реестр СМИ-иноагентов

Дарья Апахончич
Дарья Апахончич. Фото: Саша Иноземцева / Facebook

Ленинский суд Петербурга отклонил иск художницы Дарьи Апахончич, которая требовала признать незаконным распоряжение Минюста о включении ее в реестр СМИ-иноагентов. Об этом сообщает корреспондент «Северо-запад. МБХ медиа» из зала суда.

По словам адвоката Александра Передрука, Минюст не доказал, что страницы в соцсетях принадлежат именно Дарье Апахончич, и то, что она получала деньги на свой счет от иностранных компаний. Он отметил, что ведомство ссылается на письмо прокурора, но оно не может быть допустимым доказательством, так как Минюст не доказал, что деньги были получены в действительности. «Также нет доказательств, что деньги получены именно от иностранных иноагентов, хотя названия компаний написаны в письме на иностранном языке. Именно на административного агента наложено бремя доказывания, что средства получены от иностранного источника», — добавил Передрук.

Апахончич также требовала признать незаконным бездействие Минюста, который не направил ей уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней со дня издания распоряжения и само распоряжение. Она указывала, что «никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента», а ее преследование политически мотивировано.

Ранее суд отклонил аналогичные иски главы движения «За права человека» Льва Пономарева, бывшей журналистки «Северо-Запад. МБХ медиа» Людмилы Савицкой, журналиста «7×7» Сергея Маркелова и главреда «Псковской губернии» Дениса Камалягина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.