in ,

Стрельба в школе в Казани 11 мая. Что произошло? Рассказываем с места событий

Привет, это Саша Шведченко, корреспондент «МБХ медиа». Я нахожусь в Казани, столице республики Татарстан. Сегодня в гимназии номер 175 произошла чудовищная трагедия. 19-летний молодой человек, бывший ученик этой школы, бросил на проходную самодельное взрывное устройство, ранил выбежавшего рабочего выстрелом из ружья и зашел внутрь, устроив побоище в одном из классов. 

О нападении сообщили по громкой связи, другие учителя заперлись со своими учениками в кабинетах и ждали спасения. 

Сам стрелок почти сразу сдался полиции. Его жертвами стали семеро школьников и две учительницы. Пострадало почти два десятка детей.

Нападавшим оказался студент четвертого курса одного из казанских колледжей. По данным РБК, 19-летний Ильназ Галявиев учился на айтишника, но в апреле был отчислен за неуспеваемость. 

Сегодня около 9.30 утра вошел в школу с оружием и начал пальбу. Стрелок действовал в одиночку, хотя изначально сообщалось о двух нападавших. Но в руководстве Татарстана эту информацию опровергли. Главной мишенью Галявиева стал 8А класс

По данным РИА «Новостей», школу охраняла вахтерша, внутри была установлена тревожная кнопка. ЧОП прекратил охранять учебное заведение три года назад. На видео, опубликованном телеграм-каналом Mash видно, что Галявиев — в скрывающей лицо черной маске и с дробовиком в руке — открыто приближается к школе.

Сотрудники, которые находились в школе все же успели нажать на кнопку, и это спасло огромное количество жизней. 

Несколько дней назад Галявиева завел телеграм-канал с названием «Бог», который вскоре заблокировали. А после задержания он заявил, что два месяца назад «осознал себя богом» и решился на преступление. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.