in

Кириенко призвал довести до конца работу над оружием, неудачно испытанным под Северодвинском

Работа над проектом, в рамках которого в августе на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв, должна быть доведена до конца, заявил замглавы администрации президента Сергей Кириенко, передает «Интерфакс».

«У нас много поводов для гордости, но этот год дал повод для скорби. Вы знаете, что на испытаниях в Архангельской области погибли наши коллеги. Наша главная ответственность и перед ними, и перед памятью [погибших коллег] — это доделать то, что они начинали, завершить те работы, в которые они вложили все свои силы, все свои знания и всю свою жизнь», — сказал Кириенко.

В свою очередь, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что трое испытателей госкорпорации, пострадавших при взрыве, до сих пор остаются в больнице.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. В «Росатоме» тогда заявили, что ЧП произошло в ходе работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. Во время взрыва погибли пять сотрудников госкорпорации. По данным СМИ, взрыв произошел при подъеме со дна крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой«Буревестник» после ее неудачного запуска.

The Moscow Times писала, что врачей больницы, куда доставили пострадавших при взрыве, не предупредили о том, что пострадавшие облучены радиацией. Позже CNBC со ссылкой на данные американской разведки сообщало, что с 2017 года Россия провела пять испытаний «Буревестника», и все они завершились неудачно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.