in

Суд арестовал неонациста Семена Токмакова. Он проходит соучастником по делу Тесака

Арест первого из шести фигурантов дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича
Семен Токмаков. Фото: пресс-служба Басманного суда / Агентство «Москва»

Басманный суд арестовал неонациста Семена Токмакова, который проходит соучастником по делу Максима Марцинкевича (Тесака). Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Токмакова обвиняют в соучастии в двойном убийстве (п.п. «а,ж,л» часть 2 статьи 105 УК). Он останется под арестом как минимум до 21 февраля 2021 года.

Сегодня ФСБ совместно со Следственным комитетом и МВД задержали в Москве, Сочи и Тюмени шестерых неонацистов, соучастников по делу Марцинкевича.

В ФСБ заявили, что задержанные совершили в 2002-2004 годах серию особо тяжких преступлений, включая убийства выходцев из стран Центральной Азии. Сообщается, что в ходе следственных действий экс-лидер группировки Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление, но был задержан.

По версии ФСБ, Марцинкевич принимал непосредственное участие в убийстве, в рамках расследования которого задержали неонацистов. 

Во время обысков у них изъяли огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистскую агитационную продукцию и экстремистскую литературу, сообщили в ФСБ.

Отмечается, что одним из совершенных нацистами преступлений стало жестокое убийство и расчленение двух лиц с последующим подбрасыванием частей тел в общественные места. Данные действия сопровождались рассылками провокационных писем в органы государственной власти и различные организации.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.