in

Арестованный на акции в защиту сквера в Екатеринбурге попросил убежища в Израиле из-за угроз

Житель Екатеринбурга, 18-летний Никита Яблонский, который был арестован за участие в акции протеста против строительства храма на месте сквера у Театра Драмы, попросил политического убежища в Израиле из-за анонимных угроз в соцсетях, об этом пишет «Урал.МБХ медиа».

Активист рассказал, что в мае после выхода из спецприемника, где по решению суда он провел двое суток, ему начали поступать анонимные угрозы возбуждением уголовного дела, а также физической расправой.

«Мне стали писать угрозы в телеграм. Думаю, что сделать это могли только силовики, поскольку чтобы найти мой профиль, нужен был мой телефон, который я оставлял в полиции, когда меня задерживали 14 мая», – рассказал Яблонский.

По его словам, неизвестные писали с трех аккаунтов. В одном из сообщений говорилось: «Если ты не сядешь, то найдут тебя в неопознанной могиле».

Активист предполагает, что к угрозам могли иметь отношение сотрудники силовых ведомств или активисты, выступающие за строительство храма в городской сквере.

«Во-первых, я давал интервью «Типичному Екатеринбургу», в котором рассказал, что нас не кормили в полицейском отделе. Что вызвало недовольство у некоторого рода комментаторов. Во-вторых: непосредственно в сквере я вступал в диалог с членом организации «Екатеринбург консервативный», которая защищала идею строительства храма. Ее активисты связаны с казаками и Росгвардией», – рассказал Яблонский.

Он пояснил, что вступал в контакт с человеком, который скорее всего сделал на него донос.

«Возможно, он же потом и развил агрессию против меня, хотя по началу наше общение напоминало мирную дискуссию. Также по словам многих арестованных в сквере? их аккаунты ВКонтакте были взломаны, на мою страницу заходили с пермского ip-адреса», – добавил активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.