in

Суд арестовал создателя паблика «Омбудсмен полиции» по делу о вымогательстве

Обновлено (18:03)

В ИВС к Воронцову вызывали скорую помощь, которая не стала его госпитализировать, защита направит следствию ходатайство о медицинском обследовании создателя паблика, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

«Вызывали скорую, зашкаливало давление, скорая не госпитализировала, оставила в ИВС. Как себя может чувствовать человек, которого в 7 часов утра выволокли из квартиры, следственные действия продолжались 15-17 часов, в 40 минут первого его доставили в ИВС в 1:30 он только был водворен в камеру. Там человек, как он сказал, «очень интересующийся его жизнью и делами», не давал спать до четырех часов утра своими разговорами», — рассказал Бадамшин.

Он добавил, что защита обжалует решение суда об аресте.


Тверской суд Москвы арестовал до 6 июля создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова по уголовному делу о вымогательстве 300 тысяч рублей у полицейского. Об этом сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Он рассказал «МБХ медиа», что следователь ходатайствовал об аресте Воронцова, не указав при этом срок заключения. По мнению следователя, создатель паблика обладает специальными познаниями в области оперативно-розыскной деятельности и «широкими связями в правоохранительных органах», так как сам проходил службу в должности оперуполномоченного, поэтому Воронцов может скрыться и оказать давление на свидетелей и потерпевшего.

На заседании Воронцов заявил, что заключение под стражу необоснованно, а уголовное дело против него — это месть за его общественную деятельность.

Утром 7 мая силовики пришли с обыском к Владимиру Воронцову, после этого его задержали и доставили на допрос. Позже ему обвинение по пунктам «а» и «г» ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере). По версии следствия, он требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы.

14 апреля у Воронцова уже проходил обыск. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела о ложных сообщениях про коронавирус (статья 207.1 УК). Тогда СК сообщал, что дело завели из-за поста о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Воронцова допросили и отпустили в статусе свидетеля по делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.