in

В Пензе активиста арестовали на 10 суток за пост во «ВКонтакте». За этот же пост его уже дважды штрафовали

Железнодорожный районный суд Пензы арестовал на 10 суток активиста Альберта Герасимова за пост во «ВКонтакте» с фотографией Адольфа Гитлера, передает «Волга. МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Юрия Вобликова.

Суд признал Герасимова виновным в правонарушении нарушение ст. 20.3 КоАП (пропаганда нацистской символики). Активист объявил голодовку.

Протокол на Герасимова составили за пост с призывом бойкотировать президентские выборы в 2018 году из-за недопуска на них Алексея Навального. Активист прикрепил к посту изображение с Адольфом Гитлером и свастикой.

Это уже третий протокол для активиста за публикацию. В мате 2019 года его уже оштрафовали по ст. 20.3 КоАП на тысячу рублей, а в апреле 2020 года – на две тысячи рублей.

За два дня до второго штрафа — 8 апреля — Герасимов написал на заборе дома губернатора Игоря Белозерцева: «Белозерцев, убери забор!!! Это общественная дорога!» и подписал свою фамилию. После этого, по его словам, жена губернатора написала на него заявление в полицию. 7 мая его задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.