in

Арестованная в США Мария Бутина может пойти на сделку со следствием

Арестованная в США по обвинению в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства россиянка Мария Бутина может пойти на сделку со следствием, сообщает Bloomberg.

В сообщении говорится, что Бутина и правительство США «близки к заключению сделки», однако им нужно больше времени для того, чтобы обсудить все детали и поработать над «окончательным соглашением». Условия сделки не уточняются.

США обвиняют Россию в попытке вмешаться в выборы президента 2016 года. В феврале спецпрокурор Мюллер выдвинул обвинение против трех компаний, которые могли оказать влияние на выборы. Также во вмешательстве обвинили 13 россиян, среди которых оказался бизнесмен Евгений Пригожин — по данным СМИ, один из приближенных президента Владимира Путина.

Позже, 13 июля, обвинения во вмешательстве в выборы выдвинули и против 12 сотрудников российской разведки, устраивавших атаки на предвыборный штаб Хиллари Клинтон. Через три дня — 16 июля — в США задержали россиянку Марию Бутину. По данным американских СМИ, перед выборами Бутина пыталась организовать неофициальный канал связи между Республиканской партией и Кремлем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.